Главная / Новости / 12 сентября 2022 г. Круглый стол: Перспективы российско-индийского научно-технического сотрудничества.
13.09.2022

Мероприятие прошло в рамках деловой встречи с Куприяновым Алексеем Владимировичем, экспертом ИМЭМО РАН, членом Валдайского клуба и Российского совета по международным связям, руководителем Группы Южной Азии и региона Индийского океана.

 Организаторы: Научно-технический совета Свердловской области (НТО, Совет) и Комитет
промышленности и инновационного развития Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области (Комитет, Союз МСБ).

Цель мероприятия:
оценка возможностей предприятий, научных организаций Свердловской области в развитии сотрудничества с предприятиями индийских компаний;
получение информации о потенциальных рыночных нишах в Индии и деловых контактах.

Ожидаемый результат:
установление деловых контактов с предприятиями индийских компаний;
увеличение экспорта продукции индийским компаниям.

Модераторы:
Воротков Павел Александрович, аналитик Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области» (АИСО)
Папилин Денис Александрович, президент Ассоциации «Уральский кластер Энергомашиностроения»

Спикеры:
Куприянов Алексей Владимирович, эксперт ИМЭМО РАН
Шалимов Леонид Николаевич, Председатель Научно-технического совета Свердловской области (НТС), Председатель Совета главных конструкторов Свердловской области

В работе Круглого стола приняли участие представители промышленных предприятий Свердловской области, научных организаций, «Агентство по привлечению инвестиций Свердловской области», УрФУ, отраслевых союзов и объединений предпринимателей.

 

Общий контекст сообщения Алексея Куприянова - это возрастающий интерес деловых кругов к Индии, что центр мировой экономической жизни смещается в азиатско-тихоокеанский регион.

Когда Россия оказалась отрезана от западных рынков, стало понятно, что в ближайшее время ей потребуются новые рынки для реализации своих уже имеющиеся технологий. Индия получила шанс превратиться в гигантский хаб, который способен принять российские нефть, газ, удобрения, зерно. Это то, что индийцы готовы покупать. С другой стороны, Индия — это та промежуточная страна, через которую Россия может получить все необходимые ей ресурсы: западные технологии, финансы, инвестиции и опосредованно выйти на западный рынок.

Индийцы хотят, чтобы Россия по-прежнему была рынком для их товаров и надежным техническим партнером в сфере добычи нефти и газа, шельфовых разработках, подводных и космических исследованиях. Совершенно неожиданно экономика знаний, на которую мы не делали ставку, выходит на первый план. Если говорить о сфере 1Т, России необходимо будет сотрудничать с индийцами для налаживания поставок «железа». Связано это с тем, что из-за санкций мы теряем доступ к очень большому количеству комплектующих.

Но, в то же время, Индия до сих пор для огромного количества российских бизнесменов и чиновников - terra incognita «неизведанная земля». Как взаимодействовать с Индией? По этим вопросам также были даны практические советы.

Алексей Куприянов выразил готовность содействовать в установлении контактов с структурами, развивающими экономические отношения с Индией, такие как «Российско-индийский научно-технологический центр» (содействие в области фундаментальных и прикладных научных исследований, направленных на получение научных и научно-технических результатов), «Деловой совет по сотрудничеству с Индией», торговыми представительствами и иными организациями.

В обсуждении приняли участие: Матанцев Алексей Михайлович, заместитель генерального директора ООО «Гидронт»; Окунев Алексей Васильевич, Председатель Свердловского отделения ВОИР Зырянов Борис Анатольевич, генеральный директор ОАО "Мультикпет" и другие участники.

Решено установить с ИМЭМО РАН и его авторитетным экспертом Алексеем Куприяновым взаимодействие по вопросам перспектив сотрудничества с индийскими компаниями, по оценке возможных рыночных ниш для продукции и технологий, установлению прямых деловых контактов с заинтересованными компаниями.