Главная / Новости / Цель Губернатора Евгения Куйвашева - создать в Свердловской области в ближайшие два года 100 тыс. рабочих мест за счет строительства и развития 10 новых индустриальных парков, обретает реальные контуры
18.02.2013

Тема дня: индустриальные парки

Цель Губернатора Евгения Куйвашева - создать в Свердловской области в ближайшие два года 100 тыс. рабочих мест за счет строительства и развития 10 новых индустриальных парков, обретает реальные контуры.

Корпорация развития Среднего Урала*, которой и поручено выполнение этой грандиозной задачи, 15 февраля2013 г. провела «круглый стол» на тему перспектив развития и механизмов финансирования проектов технопарков.

В процессе обсуждения выделены три ключевые позиции: месторасположение технопарков, финансирование и наполняемость технопарков резидентами. Если вопрос с месторасположением технопарков относительно проработан, то с финансированием и заполнением технопарков есть серьезные проблемы.

Сегодня в области функционирует 12 технопарков, 9 из них прошли аккредитацию и включены в областной реестр технопарков в качестве субъектов инновационной инфраструктуры.

По словам Аркадия Милькова, директора Ассоциации технопарков Свердловской области**: «Создание технопарков - процесс достаточно сложный, связанный с решением ряда технических, инженерных и организационных задач. Организация еще 10 технопарков потребует от Корпорации, значительных усилий и решения ряда сложных проблем»

Так, на реализацию проекта  «Технопарк «Кольцовский» потребуется инвестиций только на подготовку инфраструктуры около 1,8 млрд. руб.

Возможно, Сбербанк РФ изменит свое отношение к финансированию таких объектов и кредит под гарантии областного Правительства будет выдан. Впрочем, сам глава Сбербанка России Герман Греф в ходе дискуссионного заседания "Банковский сектор и модернизация экономики" в рамках ХХ  Международного банковского конгресса в Санкт-Петербурге Герман Греф заявил: "Практически ни один банк в стране не готов финансировать инновационные проекты — у нас нет такой компетенции, а для того чтобы ее создать, потребуется несколько лет"***.

Советник генерального директора Корпорации  Рустам Сулейманов, озвучил другой вариант решения проблемы финансирования - создание межотраслевой некоммерческой организации по привлечению инвестиций в региональные проекты. Предполагается, что ряд заинтересованных партнеров примут долевое участие в финансировании работ по созданию технопарков. Это сама Корпорация, Национальная ассоциация участников фондового рынка (НАУФОР), Уральская торгово-промышленная палата, НП «Элитарный Клуб корпоративного поведения» и другие партнеры.  

Еще одна непростая задача  - это обеспечить наполняемость технопарков резидентами.

Планы авторов проекта «Технопарк «Кольцовский» по общему количеству рабочих мест должно составить  — 1,7 тыс., это примерно 35-40 предприятий – резидентов технопарка. Учитывая еще 9 технопарков, то общее количество резидентов оценивается примерно в 400 предприятий.

Но чем привлечь потенциальных резидентов? Какие создать для них условия? Как заинтересовать перевести производства с «насиженных» мест на новую территорию?

Аркадий Мильков, директор Ассоциации технопарков, который обладает в этом вопросе практическими наработками, считает, что главным критерием, определяющим интерес потенциальных резидентов – это перспектива производственной загрузки предприятия. Будут условия для формирования портфеля заказов, - будет и интерес к размещению в технопарке в соответствие с его отраслевой направленностью.

Сегодня ситуацию на рынке производственных услуг можно назвать критической и без мер государственной поддержки положение не изменится.

Поэтому, в проект резолюции «круглого стола» Аркадий Мильков, предложил  включить рекомендации в адрес органов исполнительной власти - вновь активизировать принятую в 2009 г. программу  развития кооперации на территории Свердловской области до 2020 г. Мероприятия Программы, в частности – импортозамещение, приложенные к условиям индустриальных парков, дадут импульс к развитию производственной кооперации, повысят интерес предпринимателей к участию в реальном секторе экономики.

* ОАО «Корпорация развития Среднего Урала»
** Некоммерческое партнерство «Ассоциация технопарков Свердловской области»
*** Источник http://newsland.com/news/detail/id/708328; 26.05.2011