Главная / Новости / Встреча с Министром здравоохранения Свердловской области
17.08.2016

17 августа 2016 г. состоялась встреча президента Кластера Сергея Чурсина, заместителя председателя промышленного Комитета СОСПП Владимира Семенова, генерального директора Ассоциации технопарков Аркадия Милькова с Министром здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов вопросам импортозамещения на предприятиях здравоохранения.

 На встрече согласованы вопросы по участию резидентов Кластера в работах по импортозамещению и модернизации работ в сфере здравоохранения. Ориентир на данное направление задан на «Круглом столе» «Механизмы поддержки импортозамещения медицинских изделий в Свердловской области», состоявшемся 07 апреля 2016 г. на площадке СОСПП. По сообщению главного врача ГБУЗ СО «ОСПК» Чеканова С.А., участника встречи, на станции переливания крови и ее филиалах предельно высокая зависимость от импортных комплектующих свыше 90%. К уязвимым местам относится: отсутствие технической документации на изделия; высокая стоимость услуг импортных сервисных служб по обслуживанию и ремонту оборудования, угроза сбоев работы импортного оборудования. Учитывая актуальность проблем, их социальную значимость, руководством Кластера совместно с промышленным Комитетом СОСПП, координирующим работу по импортозамещению, проведен ряд совещаний по уточнению задач импортозамещения и модернизации работ на ОСПК.

Так, на совещании 28 июля 2016 г. определены основные направления, где участники Кластера (резиденты, партнеры) могут выполнить необходимый комплекс первоочередных проектных и технических работ:

- разработка программного обеспечения диспетчеризации технологических процессов и аппаратная реализация проекта;

- восстановление технологии переработки компонентов крови для длительного хранения;

- водоподготовка;

- криохранилище.

Для координации работ по импортозамещению в здравоохранении создается Технический совет с участием представителей областного Министерства промышленности и науки; Министерства зравоохранения; УрО РАН, и резидентов кластеора.