Главная / Новости / Представители Кластера приняли участие в заседании промышленного Комитета СОСПП.
12.09.2016

8 сентября 2016 состоялось заседание Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями. Мероприятие было проведено совместно с Общественным советом при Министерстве промышленности и науки Свердловской области.

В первой части заседания его участники обсудили итоги работы промышленного комплекса Свердловской области за I полугодие 2016 года и задачи на II полугодие 2016 года. C ljrkfljv выступил заместитель министра промышленности и науки Игорь Зеленкин. Он, в частности, отметил, что в первом полугодии 2016 года на поддержку предприятий Свердловской области из федерального бюджета было привлечено 1,5 млрд. рублей.

С отдельным докладом выступил первый заместитель министра агропромышленного комплекса и продовольствия Свердловской области Сергей Шарапов.

Вторая часть заседания Комитета была посвящена путям и механизмам завоевания и освоения рынков сбыта для продукции предприятий Свердловской области на уровне региона, УрФО, Российской Федерации и на международном рынке.

На заседании выступил президент Уральской ТПП Андрей Беседин. По его словам, наиболее значимым событием на сегодняшний день является создание Российского экспортного центра. Центр с «одним окном» для финансовой и нефинансовой поддержки экспорта повысит доступность и обеспечит прозрачность процедур получения государственной поддержки для экспортеров, услугами которого могут пользоваться как крупные, так малые и средние компании.

Для достижения главного результата – расширения несырьевого экспорта – необходима активная работа не только на федеральном, но и на региональном уровне. Уральским компаниям требуется юридическое, информационное сопровождение их внешнеэкономических проектов, решение их конкретных проблем. Особенно это важно для малых и средних предприятий, которые или уже являются экспортерами, или только делают первые шаги в этом направлении. Именно им необходима помощь в поиске партнеров, в определении перспектив рынков, организации первичных переговоров.