Главная / Новости / 24 декабря 2020
25.01.2021

24 декабря состоялось 3-е 2020 г. совещание по вопросу создания  испытательного центра высоковольтного оборудования (ИЦ ВО).  Заинтересованность Свердловской области - размещение ИЦ ВО на своей территории. Поддержка проекта осуществлялась Комитетом Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству. 
На запрос заместителя Председателя Правительства РФ Ю.И. Борисова о проработке данного вопроса федеральными профильными министерствами от них получено закллючение о целесообразности создания ИЦ ВО, ПАО «Россети» определено ключевым исполнителем реализации проекта создания в России ИЦ ВО, им сформировано техническое задание, где определены критерии по выбору территории размещения ИЦ ВО. 
Свердловская область рассматривается как одна их трех площадок по размещению ИЦ ВО.
В случае соответствия территории Свердловской области критериям по выбору площадки для ИЦ ВО, регион может привлечь крупный инфраструктурный проект с федеральным источником финансирования. Размещение ИЦ ВО или ЛБМ, как распределенной его части, на территории Свердловской области дает импульс развитию электромашиностроительной отрасли в регионе и России, подготовке кадров для отрасли, созданию на Урале научно-технического центра в энергетической сфере.

 Скачать протокол