Главная / Новости / 25 апреля 2018 Заседание Комитета СОСПП
12.04.2018

Повестка заседания Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями 25.04.2018; 15-00                                                                                                    Екатеринбург, Атриум-Палас-Отель, Куйбышева, 44, 2 этаж

Развитие конкуренции, конкурентоспособности и платежеспособного рынка сбыта в рамках исполнения Распоряжения Правительства РФ от 05.09.2015 №1732р «Об утверждении стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации» и Указа Президента РФ от 21.12.2017    №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции» в условиях новых экономических международных санкций.

Вопросы для обсуждения:

  1. Особенности внедрения стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации (Распоряжения Правительства РФ от 05.09.2015 №1732р)
  2. Действия исполнительной власти и бизнеса по исполнению Указа Президента РФ от 21.12.2017 №618 «Об основных направлениях государственной политики по развитию конкуренции»
  3. Основные меры, предложенные на заседании Государственного совета при Президенте РФ по развитию конкуренции от 05.04.2018 г.
  4. Создание Уполномоченного органа в регионе по конкуренции и рынкам в рамках выполнения стандарта развития конкуренции.
  5. Особенности развития рынка для моногородов, территорий опережающего развития, индустриальных парков, как действующих предприятии, так и вновь создаваемых. Создание стимулирующих условий для данных территорий, в отличие от ФЗ №44, и новых правил.
  6. Создание платежеспособного спроса с изменением сроков оплаты за выполненные работы для малого и среднего бизнеса со стороны бюджетных организаций, естественных монополий и крупного бизнеса (не более 30 дней) и ускорение обращения денежной массы до 60-80 дней против 163 дней в 2017 г.
  7. Создание электронной торговой площадки в регионе для реализации закупок бюджетными организациями, естественными монополиями, крупным бизнесом, муниципальными образованиями. Создание реестра производителей и потребителей.
  8. Принятие срочных мер по критическим отраслям, находящимся в кризисных условиях:

■       производство молочной продукции

■       производство строительных материалов

■       рынки моногородов

9. Меры по повышению качества продукции и борьбе против фальсифицированной продукции и продукции низкого качества.

10. Внедрение и развитие финансовых схем при строительстве жилья (в том числе взамен аварийного), социальных объектов и транспортной инфраструктуры.

11. Система планирования по пространственному развитию территорий.

12. Эффективная политика в части изменения денежно-кредитно-валютной политики в условиях санкций.

13. Анализ причин различной рентабельности производства товаров, поставляемых на экспорт, против товаров, поставляемых на внутренний рынок.