Главная / Новости / Конференция ВОИР. Результаты
14.06.2018

Конференция «Изобретательство и рационализация -  драйвер технологического развития региона» состоялась 22 мая в Технопарке высоких технологий «Университетский»

В работе конференции приняли участие руководители организации: Антон Ищенко – председатель Центрального Совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (далее ВОИР) и Дмитрий Протасовский – заместитель председателя, исполнительный директор ВОИР, Алексей Окунев – председатель Свердловского отделения ВОИР, представители ВУЗов и крупных промышленных предприятий Свердловской области.

Участников конференции приветствовал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин. Министр предложил собравшимся представителям ВОИР в ходе предстоящей работы  сформулировать свои предложения по ожидаемому от власти содействию инноваторству и рационализаторству и передать их в Правительство области для дальнейшей проработки. По словам Сергея Пересторонина, Правительство области и, конечно, министерство промышленности и науки, заинтересованы в активизации инноваторской деятельности в регионе, ведь тренд на импортозамещение в текущей политической ситуации актуален, как никогда, и российские технические и технологические инновации могут и должны вывести производство на качественно новый уровень.

Лейтмотивом выступлений практически всех участников стала необходимость возрождения системы мотивации рационализаторской и изобретательской деятельности, достойного вознаграждения за подачу и реализацию проектов, а также содействия в оформлении прав на интеллектуальную собственность. Причем на ряде предприятий области действуют хорошо отлаженные системы мотивации создания научно-технических и рационализаторских разработок.

В свою очередь центральный Совет ВОИР предложил возродить многое из того, что когда-то хорошо работало и было утеряно: Академию ВОИР (29 мая официальное открытие) и национальную информационную  систему «Бюро рационализации и  изобретательства» (НИС БРИЗ).

Специалисты Инжинирингового Центра Технопарка предложили свою помощь инженерному сообществу региона: руководитель ИЦ Виталий Баланчук рассказал о возможностях своего подразделения в обратном инжиниринге, моделировании CAD/CAE, аддитивных технологиях, поделился опытом  взаимодействия с крупными промышленными предприятиями, предприятиями горно-добывающей отрасли и сельхозтоваропроизводителями.

Формат конференции позволял общаться и по ходу выступлений, обсуждая высказанные тезисы, так и после запланированных докладов,  многие высказывали свою точку зрения  на сложившееся положение в сфере новаторства, пути преодоления кризисных явлений, в чем бы виделась помощь государства.

Практически все предложения включили в итоговую резолюцию конференции, к примеру, предложения о создании в регионах уполномоченного по интеллектуальной собственности, а также рекомендации поощрять рационализаторов в размере не менее 30% от достигнутого экономического эффекта.

По мнению генерального директора Технопарка Марата Нуриева, Технопарк и всероссийское общество рационализаторов и изобретателей по сути решают одну общую задачу – способствуют росту инновационности производства, повышению производительности труда, выходу промышленных предприятий на качественно новый уровень, поэтому логично объединить усилия в поддержке инновационно-творческих людей, специалистов и созданных ими проектов. Проведенная конференция стала еще одним шагом в продвижении по этому пути.

  

Историческая справка:

Всесоюзное общество изобретателей и рационализаторов (ВОИР)

Основано в 1932 году,   15 республиканских организаций Свыше 14 миллионов человек были членами ВОИР в конце 80-х годов XX века

Самое массовое общественное объединение изобретателей в мире

Более 118 тысяч структурных подразделений. На каждом промышленном предприятии СССР работало Бюро рационализации и изобретательства (БРИЗ), деятельность которых координировало ВОИР

По количеству изобретений СССР вышел в безоговорочное лидерство, опередив США, ФРГ, Японию, Великобританию и др. страны

Сегодня - число поданных заявок на изобретения  на 10 тыс человек населения - 32,52 в Южной Корее, 20,39 в Японии,  8,85 в  США, 1,09 в Свердловской области.

 

 Спрос на лаборатории огромный, инноваторы есть, надо расширяться – в технопарке «Университетский» прошла конференция изобретателей России

В Екатеринбурге на площадке технопарка «Университетский» прошла конференция изобретателей. Открывать ее в уральскую столицу прилетел председатель Центрального совета Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов (ВОИР) Антон Ищенко. Задача, которую ставит конференция, – отладить взаимодействие и сотрудничество властей, научных организаций, промышленников.

 Конференция изобретателей в технопарке «Университетский»

«В 80-е годы организация изобретателей насчитывала 14 миллионов членов, больше – только коммунистическая партия. Сейчас мы делаем все, чтобы эту славу вернуть, – говорит Антон Ищенко. – Мы собираем «мозги», конструкторов, инноваторов, даем им возможность развернуться и активно творить. Задачи у организации все те же – снижение себестоимости продукции, повышение производительности труда, импортозамещение, и сейчас добавилась новая – разработка промышленных товаров. Раньше не умели продавать изобретения, сейчас экономический вектор другой. Будем перестраиваться».

Площадками для воплощения таких идей должны становиться технопарки. «Университетский» уже забит под завязку и явно требует расширения. «Резидентам уже давно тесно в тех корпусах, которые есть сейчас. Вопрос о расширении парка стоит ребром, – говорит первый заместитель генерального директора технопарка «Университетский» Сергей Демаков». – Надеемся летом начать строительство новых корпусов. Новые помещения будут предназначены для производственных цехов и лабораторий. По словам Сергея Демакова, первый корпус новой очереди планируется закончить уже к середине следующего года. Там разместят свое производство нынешние резиденты и появится возможность заселить новых. Всего планируется построить шесть новых производственных корпусов.

 

«Университетский» – представитель Сколково в регионе. Подобных технопарков – представителей Сколково сейчас всего три – в Челябинске, Новосибирске и Екатеринбурге. В ближайшее время только еще два технопарка могут стать представителями Сколково в своем регионе. Сегодня в «Университетском» 41 компания-резидент. Сферы у инноваторов разные: КБ «Старт» разрабатывает технические решения для беспилотных летательных аппаратов, работает с военными и авиацией, «Роботология» – детские конструкторы, развивающие мышление, «Постэкс» занимается автоматизацией производств. Есть и другие.

В апреле технопарк подписал соглашение с Министерством сельского хозяйства Свердловской области о создании информационной системы, базы конструкторской документации запасных частей, узлов и агрегатов. Инжиниринговый центр «Университетского» уже стал палочкой-выручалочкой для сельскохозяйственной техники.

«Машины и агрегаты имеют свойство ломаться, и если брать, например, сельское хозяйство, где в страду счет идет на часы, то выход из строя комбайна или косилки может сказаться фатальным образом на результатах всей работы. Заказывать за рубежом дорого и долго. Нам приносят деталь, мы разрабатываем образец, описываем технические параметры, необходимые для завода-изготовителя, отливаем мастер-образец, а затем в некоторых случаях отдаем непосредственно на предприятие, которое изготавливает нужную деталь, в некоторых – у заказчиков уже есть производство-исполнитель, ему просто необходима документация, чтобы сделать запчасть, – рассказал специалист инжинирингового центра Антон Скороходов. – Заказчики – и АПК, и предприятия горной, строительной отраслей. Сейчас речь идет уже о создании полноценной базы разработанных деталей, чтобы можно было зайти в нее, выбрать нужные чертежи и заказать. То самое импортозамещение в действии». Как печатают детали – смотрите на видео.

Екатеринбург, Таисья Юсупова, Семен Саливанчук