Главная / Новости / Круглый стол
09.06.2021

В Институте экономики УрО РАН состоялся круглый стол «Развитие территорий и научно-промышленного комплекса на основе сквозных цифровых технологий»

Организаторы:
Департамент информатизации и связи Свердловской области
Ассоциация «Уральский кластер Энергомашиностроения»
Институт экономики УрО РАН

7 июня в конференц-зале Института экономики УрО РАН состоялся круглый стол «Развитие территорий и научно-промышленного комплекса на основе сквозных цифровых технологий».

В организации мероприятия участвавали Департамент информатизации и связи Свердловской области и Ассоциация "Уральский кластер Энергомашиностроеничя". 

Участники обсудили концепцию создания «Цифровой платформы развития экономики и научно-промышленного комплекса УрФО», подготовленную Кластером Энергомашиностроения, а также практику внедрения цифровых платформ в экономике и промышленности и региональные аспекты цифровизации отраслей экономики.

В своем приветственном слове директора Института экономики УрО РАН д.э.н. Юлия Лаврикова отметила: «Создание единого информационного пространства для всех участников промышленного сектора экономики и торговли позволит обеспечить устойчивое и сбалансированное развитие страны, сократить межрегиональные различия в уровне и качестве жизни людей, ускорить темпы экономического роста и технологического развития».
 дискуссии приняли участие заместитель директора департамента цифровых технологий Минпромторга России Иван Кузьменко, директор департамента информации и связи Свердловской области Юрий Гущин, а также представители крупных цифровых корпораций и отраслевых объединений.
Иван Кузьменко, заместитель директора департамента цифровых технологий Министерства промышленности и торговли РФ, подчеркнул: «Эти направления направлены в первую очередь на цифровую зрелость, второе – это государственная система промышленности. Третье – это необходимо для субъектов промышленности».

Михаил Зубарев, депутат Законодательного собрания Свердловской области в своем выступлении сказал: «Мы нацелены на развитие этой платформы, чтобы предприятия в Свердловской области могли работать не только на российский рынок, но и за рубеж. Это повысит конкурентоспособность производимой продукции, позволит выходить на новые зарубежные рынки».

Юрий Гущин, директор департамента информатизации и связи Свердловской области, отметил: «У нас сильно развита и IT-отрасль, и промышленность, поэтому у нас есть все шансы, чтобы создать такую платформу в первую очередь для промышленников УрФО, Свердловской области. Ну и потом ее развить на всю страну и тиражировать».

Мероприятие прошло в смешанном онлайн – офлайн формате.