Главная / Новости / Круглый стол
21.03.2019

19 марта 2019 г. в г. Тюмень на площадке Западно-Сибирского инновационного центра состоялся круглый стол по теме «Развитие научно-промышленного взаимодействия Свердловской области и Тюменской области»

 

В работе круглого стола приняли участие более 40 представителей органов власти, бизнес-сообщества, отраслевых союзов и объединений предпринимателей.

 С приветственным словом к участникам круглого стола обратились Главный федеральный инспектор УрФО по Тюменской области Дмитрий Кузьменко, председатель НП «Тюменский областной объединенный Союз промышленников и предпринимателей Эдуард Альтфатер и  Васильевич и вице-президент, председатель Комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей Анатолий Сысоев.

На круглом столе между АО «Агентство инфраструктурного развития Тюменской области» Ассоциацией «Уральский кластер «Малая Энергетика и Энергомашиностроение» было подписано рамочное соглашение о намерениях в области научно-промышленного взаимодействия между Свердловской и Тюменской областями.

Как подчеркнула Ольга Романец, директор Агентства, - «Наша задача – предложить свердловским компаниям комфортные условия развития здесь, на юге Тюменской области. Уральским промышленным предприятиям интересная сфера нефтегазового комплекса, нефтегазового машиностроения, глубокой переработки продукции. Мы, в свою очередь, заинтересованы в усилении научно-производственной сферы. В процессе подготовки круглого стола мы нашли достаточно много точек взаимодействия и готовы приступить к формированию дорожной карты. Инициатива полностью исходит от бизнеса и деловых объединений, и, я уверена, сегодняшнее мероприятие станет отправной точкой для реализации долгосрочного масштабного проекта, в рамках которого появится не одно новое производство».  

Денис Папилин, президент уральского кластера, в своем выступлении оценил потенциал Тюменской области как мощный инструмент развития экономики двух регионов. Он аргументировал подписанное соглашение готовностью предприятий Свердловской области предложить свои технологии и компетенции в научно-производственной сфере для межрегионального экономического развития:  «Наша цель –совместное развитие науки и промышленности, импортозамещение и создание новых рабочих мест в наших регионах».

Об инвестиционном потенциале Тюменской области сообщил директор департамента инвестиционной политики и государственной поддержки предпринимательства Тюменской области, член президиума Правительства Леонид Остроумов.

Учеными Уральского отделения Российской академии наук, представителями предприятий Госкорпораций «Росатом» и «Ростех»,  был презентован ряд уникальных разработок и продукции для тюменской региона, включая потребности нефтегазовой отрасли.

 

В то же время в выступлениях участников высказаны замечания по следующим проблемам:

- низкий уровень внедрения научных разработок и инновационных проектов на промышленных предприятиях регионов;

- остается высоким уровень зависимость от импортных технологий;

- на межрегиональном уровне слабо развивается научно-техническая и производственная кооперация.

 

По результатам работы круглого стола была принята резолюция, в которой участники рекомендуют Правительству Тюменской области и Правительству Свердловской  области: поддержать предложение по созданию межрегиональной научно-промышленной комиссии, как инструмента для осуществления развития научно-промышленной кооперации на межрегиональном уровне.

В обращении к крупным предприятиям, отраслевым союзам регионов - предложение по расширению сотрудничества с научными организациями и ВУЗами УрФО с целью совместного создания и продвижения инновационных разработок, решению задач по импортозамещению и модернизации производства;

 

            Общее настроение участников круглого стола – продолжить диалог, использовать для развития регионов возможности научно-промышленной кооперации, расширить рамки взаимодействия с другими регионами УрФО.