Главная / Новости / Решение Круглого стола: «Кластеры, технопарки и индустриальные парки как инструменты развития производственного предпринимательства в Свердловской области»
14.03.2018

Протокол Заседания круглого стола «Развитие промышленной инфраструктуры Свердловской области: кластеры, технопарки, индустриальный парк «Богословский».

Организаторы: Комиссия по малому и среднему бизнесу Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей, Союз малого и среднего бизнеса Свердловской области, АО «Корпорация развития Среднего Урала».

 

21 февраля 2018 г., 15.00 час.

Конференц-зал  Свердловского областного

союза промышленников  и предпринимателей

(г. Екатеринбург, ул. Пушкина, д.6 )

 

     Присутствовали:  

Мартынова Н.Н. - Заместитель Министра промышленности и науки Свердловской области;

Тиханов Е.А., начальник отдела развития инфраструктурных проектов Министерства инвестиций и развития Свердловской области -Тиханов Е.А.;

Матафонов М.Э., председатель Комитета  промышленной политики и развития предпринимательства г. Екатеринбурга;

Алексейцев В.Ю., Вщивцева М.Н., Колотова Т.Р., Мильков А.М., Рублев В.А. - члены Комиссии по развитию малого и среднего бизнеса СОСПП;

Архангельский В.Н. -  генеральный директор Союза малого и среднего бизнеса Свердловской области;

Ляпустин С.В.  – заместитель генерального директора АО «КРСУ»;

Шорохов В.В. – руководитель проектов АО «КРСУ»;

Устинова А.А.- менеджер проектов АО «КРСУ»;

Ичков С.А. – директор Екатеринбургского  центра развития предпринимательства;

Воротков П.А. – советник Президента Уральской торгово-промышленной палаты;

Денисов С.В. – генеральный директор ООО СПК «Промоборудование»;

Чурсин С.А. – президент Уральского приборостроительного кластера;

Айбулатова Н.К. – вице-президент Уральского приборостроительного кластера;

Тарабаев В.В. – советник президента Уральского приборостроительного кластера;

Окунев А.В. – председатель Свердловского областного Совета ВОИР;

Маликов В.В. – заместитель генерального директора Уральского межрегионального сертификационного центра.

 Представители СМИ – Елена Миляева («Российская газета»), Елена Архипова («Правда-УРФО»), Анна Лапина («Коммерсант-Урал»).

 

   

Выступили: Архангельский В.Н., Воротков П.А., Вшивцева М.Н., Денисов С.В., Ляпустин С.В., Маликов В.В., Мартынова Н.Н., Матафонов М.Э., Мильков А.М., Окунев А.В., Тиханов Е.А,  Чурсин С.А., Шорохов В.В.

 

     Участники  круглого стола отметили:

  1. В Свердловской области сложилась система работы с технопарками, чему способствовало принятие областного закона «О технопарках в Свердловской области»  и определение постановлением Правительства области  Министерства промышленности и науки  в качестве уполномоченного исполнительного органа в сфере предоставления государственной поддержки управляющим компаниям технопарков, базовым организациям технопарков и резидентам технопарков.

В тоже время, ряд ранее зарегистрированных технопарков не подтверждают свое соответствие критериям технопарка и фактически теряют свой статус:  (технопарки: «Приборостроение», «Авиценна, «Евразийский» и др.)

  1. В  области  действует инновационно-территориальный  «Титановый кластер», а также сложилось несколько самоорганизованных кластеров (Уральский приборостроительный кластер, Уральский биомедицинский кластер, Уральский кластер «Малая энергетика и энергомашиностроение», Новоуральский промышленный кластер) Вместе с тем, отсутствие нормативного регулирования деятельности кластеров на областном уровне  исключает эффективное взаимодействие органов власти и самоорганизованных кластеров.
  2. Недостаток информации о деятельности  предприятий, выпускающих инновационную продукцию, является одним из препятствий для развития кооперационных связей между малыми предприятиями, с крупными заводами и корпорациями и научными организациями.

 

Решили:

 

  1. Считать целесообразным создание в Свердловской области системы промышленных кластеров как инструмента эффективного взаимодействия крупных, средних  и малых предприятий для выпуска конкурентоспособных на внутреннем и внешнем рынках высокотехнологичной и  инновационной продукции.

 

  1. Подготовить обращение к Губернатору Свердловской области и Законодательному Собранию  Свердловской области с предложением разработать и принять областной закон «О кластерах в Свердловской области» либо дополнить областной закон «О технопарках в Свердловской области»  нормами о промышленных кластерах и регулировании их деятельности.

 

  1. Рекомендовать Министерству промышленности и науки, Министерству инвестиций и развития:

- ускорить создание Центра кластерного развития, для организации работы Центра создать рабочую группу, формирование которой предложить  Свердловскому областному союзу промышленников и предпринимателей.

- создать межведомственную Комиссию (Технический совет) с целью координации действий и объединения организационных и других ресурсов по развитию индустриальных парков, кластеров и технопарков Свердловской области;

- оказать поддержку областной организации ВОИР по активизации новаторской деятельности на предприятиях Свердловской области, участию предприятий в создаваемой национальной системе Бюро рационализации и изобретательства (НИС БРИЗ), создании Центра внедрения разработок.  

4. Рекомендовать Министерству инвестиций и развития Свердловской      области:

      - при разработке планов мероприятий по государственной поддержке предпринимательства применять принцип проектного финансирования для реализации конкретных объектов (технопарков и кластеров);

      - с целью привлечения инвестиций  и финансирования проектов организовать постоянно действующую выставку перспективных инновационных и производственных проектов предпринимателей Свердловской области.