Главная / Новости / Совещание по созданию испытательного центра
31.07.2020

23 июля 2020 года в режиме видеоконференц-связи  состоялось под председательством депутата Государственной Думы, члена Комитета Государственной Думы ФС РФ по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству (далее – Комитет ГД РФ) Андрея Ветлужских совещание на тему «Создание в УрФО (г. Екатеринбург) испытательного центра высоковольтного оборудования».

В работе совещания приняли участие представители Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства энергетики РФ, Министерства промышленности и науки Свердловской области, Министерства инвестиций и развития Свердловской области, науки и высшего образования РФ; аппарата полномочного представителя Президента РФ в УрФО, Уральского федерального университета, представители от Свердловской области, АО «Корпорация развития Среднего Урала», Свердловского областного союза промышленников и предпринимателей, Ассоциация «Уральский кластер Энергомашиностроения» (далее – Кластер).

Андрей Ветлужских сообщил участникам совещания о результатах обращения к заместителю Председателя Правительства РФ Борисову Ю.И. и рассмотрении предложения профильными федеральными министерствами. Отклик положительный, признана необходимость создания в России испытательного центра высоковольтного оборудования (ИЦ ВО). 

 Общим мнением участников совещания явилось признание того, что создания ИЦ ВО следует рассматривать как инфраструктурный проект, как научно-инженерно-производственный комплекс, выполняющий не только испытательно - сертификационную функцию, но и как центр прикладной науки и подготовки кадров для отрасли.

В то же время вопрос непростой, на федеральном уровне нет решения по размещению ИЦ ВО, по источникам его финансирования. Нужна серьезная проработка всех вопросов: экономика проекта, объем испытаний с учетом перспектив, включая услуги для зарубежных фирм, с учетом принимаемых технических регламентов по испытаниям, расширение функционала ИЦ ВО и его загрузка. Такую работу предложено провести в несколько этапов, промежуточные итоги подвести на расширенном совещании в сентябре. Участниками совещания поддержано предложение по созданию федеральной экспертной группы по проекту ИЦ ВО с участием представителей Свердловской области, которая определит основные параметры ИЦ ВО и выработает рекомендации по реализации проекта.