Главная / Новости / Совещание
29.05.2019

Протокол совещвния:

Межрегиональная кооперация – инструмент развития научно-промышленного комплекса УрФО. Укрепление позиций предприятий УрФО на нефтегазовом рынке. Инструменты поддержки промышленного производства Тюменской области.

27 мая 2019 г.  

            г. Екатеринбург, ул. Конструкторов, 5;

актовый зал Технопарка «Университетский»

В работе совещания приняли участие  более 100 представителей органов власти., отраслевых союзов и объединений, институтов развития, промышленных предприятий и  бизнес-сообщества.

С приветственным словом к участникам совещания обратились Министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Валентинович Пересторонин. В докладе «Научно-промышленный потенциал Свердловской области – возможности для регионов УрФО»  С.В. Пересторонин отметил, что область обладает высоким научным потенциалом, богатой ресурсной базой. Транспортная и логистическая инфраструктура, благоприятное географическое положение делают нашу область привлекательным для ведения бизнеса. Средний Урал по своему потенциалу можно назвать одним из «инновационных локомотивов» экономики Российской Федерации, где наравне с Москвой,  Санкт-Петербургом, Татарстаном, Калужской областью; успешно создается  и реализуется большое количество научных и инновационных проектов промышленной и социальной направленности. Свердловская область обладает высоким научно-техническим потенциалом, который необходимо наращивать далее и использовать для развития всего промышленного комплекса УрФО.

О возможностях Курганской области для межрегионального сотрудничества с перспективой выхода на нефтегазовый рынок информировал директор Центра кластерного развития Сергей Евгеньевич Сухарев. Он сообщил, что по их инициативе полномочным представителем Президента России в УрФО рассмотрено и одобрено предложение по созданию научно-технологических полигонов в нефтегазовой отрасли. Что вполне вписывается в предложенную президентом Ассоциации «Уральский кластер Энергомашиностроения» Денисом Александровичем Папилиным схему взаимодействия: Наука – Производство - Рынок, где полигоны выполняют функции экспериментально-технологической базы для внедрения разработок в производство.

            О перспективах развития уральской науки, необходимости взаимодействия с промышленными предприятиями  выступили с докладами Заместитель председателя УрО РАН, академик, д.т.н. Николай Варфаломеевич Мушников и директор Института экономики УрО РАН, д.э.н., Юлия Георгиевна Лаврикова.

Наука, по определению  Н.В. Мушникова, играет ведущую роль в определении направления развития новых технологических укладов и промышленного производства. Небходимо понимать, что занимаясь вопросами  импортозамещения, есть опасность остаться в роли  импортодогоняющих.   Для  вывода отечественной промышленности в число мировых лидеров  необходимо плотное взаимодействие науки, производства, институтов развития и власти. 

Ю.Г. Лаврикова осветила вопросы Стратегии пространственного развития, где реализуются крупнейшие инфраструктурные проекты, связанные с развитием транспортных коридоров с выходом на арктический морской путь, решены на основе развитой межрегиональной научно-промышленной кооперации. Одной из важнейшей нашей задачи является  поворот Российского рынка лицом к отечественному производителю, что может стать основополагающим  фактором  в развитии  научно-промышленного  комплекса без существенных финансовых вливаний со стороны государства.

О мерах поддержки, оказываемых Агентством инфраструктурного развития Тюменской области, для участников межрегиональной производственной кооперации сообщили генеральный директор Агентства Ольга Николаевна Романец и заместитель генерального директора Александр Александрович Васильев. В презентации Агентства  - предложения свердловским компаниям по совместной деятельности на юге Тюменской области. Тюмень заинтересована в усилении научно-производственной сферы. Освещены перспективы выхода на нефтегазовый рынок.

С презентацией и докладом о возможностях Агентства по привлечению инвестиций Свердловской области в расширении кооперационных связей выступил Андрей Владимирович Колчанов,  заместитель директора по сопровождению проектов.

Д.А. Папилин, президент Ассоциации «Уральский кластер Энергомашиностроения» повел итог двух прошедших совещаний, в Тюмени 19 марта и, как продолжение начатого диалога, настоящего совещания. Общий итог – признание необходимости объединения усилий по совместной работе, механизм  взаимодействия и координации между всеми заинтересованными сторонами в развитие научно-промышленного комплекса УрФО – предлагемый для рассмотрения вариант создания Экспертного координационного совета УрФО. Предложение о создании данного Совета было рассмотрено в аппарате Полпредства УрФО с участием института Экономики УрО РАН, одобрено, даны предложения по его взаимодействию  с рабочей группой аппарата Полпредства, которая определяет вопросы межрегиональной научно-промышленной кооперации.  Основу Экспертного Совета должны составить отраслевые объединения, так как нет лучших специалистов в той или иной отрасли, чем сами члены отраслевых Союзов, Ассоциаций и Кластеров. Отраслевые объединения должны плотно взаимодействовать с институтами развития и региональными и муниципальными властями. На совещании, как подтверждение совместной работы – подписание Соглашения о сотрудничестве между Ассоциацией «Уральский кластер Энергомашиностроения» и Челябинским отделением Союза машиностроителей России.

В поддержку предлагаемого решения по созданию Экспертного Совета УрФО высказался заместитель председателя Комитета по промышленности и работе с естественными монополиями СОСПП Владимир Никитович Семенов. Опыт работы Комитета свидетельствует, что только скоординировав свои действия можно реально изменить ситуацию к лучшему, найти новые подходы для разрешения сложных ситуаций.

Министру С.В. Пересторонину, другим докладчикам участники совещания задали ряд вопросов, где высказана озабоченность по следующим темам:

- необходимость поддержки НИОКР, создание условий для реализации инновационных проектов молодых ученых;

- участие предприятий в реализации крупных федеральных и региональных проектах, включая арктическую тему;

- расширение рынков сбыта с участием создаваемого Экспертного совета УрФО.

Общий настрой участников совещания:

– консолидация усилий в достижении общих целей развития промышленности;

- заинтересованность в создании механизма по межрегиональной научно-промышленной кооперации - Экспертного совета УрФО;

- необходимость обращения к полномочному представителю Президента РФ в УрФО, федеральным структурам, региональным властям УрФО, касательно содействия в решении полученных запросов и предложений.

 

Участниками Совещания принята следующая Резолюция.

 

Резолюция (Решение) участников совещания:

Межрегиональная кооперация – инструмент развития научно-промышленного комплекса УрФО. Укрепление позиций предприятий УрФО на нефтегазовом рынке.

Инструменты поддержки промышленного производства Тюменской области.

 

Участники совещания  27 мая 2019 года предложили и  отметили следующее:

1. Рассматривая экономико-технологическую систему в рамках регионов УрФО, мы получаем более полную,  «замкнутую»  картину, нежели рассматривая каждый регион в отдельности, включающий в себе науку,  промышленное предприятия  и самое главное, рынки сбыта.

2. Важность вопроса реализации крупных инфраструктурных проектов в масштабе УрФО, реализация которых будет служить локомотивом экономики нескольких регионов.

3. Важность вопроса освоения Арктики и «Урало-Сибирского Арктического транспортного коридора»  с участием научно-промышленного потенциала УрФО.

4. Для полномасштабного  импортозамещения в промышленности  на сегодня отсутствует планомерная работа по анализу данных, определению ключевых направлений, планированию и координации.

5. Необходимость  создания системного механизма   вывода новых  отечественных   продуктов на рынки  и  коммерциализации  НИОКРов.  

6. Для реализации важней задачи – поворота Российского рынка лицом к отечественному производителю,  необходима координация по вопросам взаимодействия научно-производственных предприятий с крупными холдингами , предприятиями   «Госкорпораций», «Естественных монополий»,  нефтегазовой отрасли.

7. Создать  «Экспертно-координационный Совет» (далее – Экспертный Совет) при аппарате Полпредства УрФО, который  должен стать  исполнительным  механизмом  взаимодействия и координации между всеми заинтересованными сторонами в развитие научно-промышленного комплекса УрФО.  Создание Экспертного Совета будет способствовать достижению  вышеупомянутых задач.

Задачами  Экспертного Совета  будет осуществление  профессиональной  экспертной  оценки, а так же, горизонтальная  координация участников, создание единого информационного пространства и совместное решение основных, фундаментальных отраслевых задач. Основу  Экспертного Совета  должны составить отраслевые объединения (Союзы, Ассоциации и Кластеры). Необходимо тесное  взаимодействие  с институтами развития, региональными и муниципальными властями.

 

По результатам обсуждения приняты следующие рекомендации.

1.  Поддержать создание  Экспертного Совета при аппарате Полпредства УрФО.

2. Оргкомитету:

2.1. Доработать проект Положения об Экспертном координационном совете УрФО (далее Экспертный Совет). Согласовать Положение с органами власти регионов УрФО, аппаратом полпредства УрФО, отраслевыми союзами и другими институтами развития.

Срок – июнь 2019 г.

2.2.  Предложить, через обращение к полномочному представителю Президента РФ в УрФО, исполнительным органам власти регионов УрФО принять участие в формировании и работе Экспертного Совета, направить представителей для работы в Экспертном Совете.

Срок – июль 2019 г.

3. Учитывая предложение Министра промышленности и науки Свердловской области  С.В. Пересторонина, подготовить и провести  очередное совещание по межрегиональной кооперации в г. Челябинск.

4. Инициировать создание механизма поддержки НИОКР.

 

 

Председатель оргкомитета,

Председатель НП «Тюменский областной объединенный Союз промышленников и предпринимателей (работодателей)                                            

Э.В. Альтфатер

 

Сопредседатель оргкомитета по Свердловской области,

Президент Ассоциации «Уральский кластер Энергомашиностроения»

                                                                                                                                                                                                                                                                    Д.А. Папилин

 

Сопредседатель оргкомитета по Челябинской  области,

Заместитель руководителя Челябинского регионального отделения «Союз Машиностроителей России»

                                                                                                          О.В. Знаменская

 

Сопредседатель оргкомитета по Курганской области,

Директор центра кластерного развития Курганской области                         

С.Е. Сухарев