Главная / Новости / 16 ноября 2022: Участие в VI Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия»
28.11.2022

16 ноября 2022 года члены Научно-технического совета Свердловской области (НТС СО) Алексей Матанцев, Анатолий Филипенков, Денис Папилин, Иван Прохоров, Леонид Шалимов, Павел Воротков и другие, приняли участие в VI Общероссийском форуме стратегического развития «Города России 2030: вызовы и действия».

В торжественном открытии Форума приняли участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Уральском федеральном округе Владимир Якушев, заместитель Министра экономического развития Российской Федерации Дмитрий Вахруков, вице-губернатор Свердловской области Олег Чемезов и Глава города Екатеринбург Алексей Орлов.

В своем приветственном слове Владимир Якушев отметил: «Сегодняшний форум – ещё один взнос в копилку цивилизованной культуры заимствований. Если сегодня у соседа что-то получается хорошо, то не надо терять времени, а надо эту практику брать и оперативно вводить на своей территории».

Гостей Форума ждала насыщенная деловая программа: более 80 мероприятий, на которых выступили порядка 350 спикеров.

Особенный интерес участников вызвала панельная дискуссия «Импортозамещение — окно возможностей», организованная Агентством по привлечению инвестиций Свердловской области и Администрации г. Екатеринбурга. Соорганизатором и модератором которой стал Павел Воротков. В рамках прошедшей дискуссии поднимались вопросы возможного взаимодействия крупных промышленных предприятий, производственного малого и среднего бизнеса, научных организаций, а также региональных и федеральных институтов развития, с целью импортозамещения в промышленности, с учетом сложившийся внешнеэкономической обстановке.

Леонд Шалимов (председатель НТС СО) отметил: «В настоящее время все острее встает вопрос создания отечественных технологий в различных сферах промышленности, особенно это касается вопроса создания отечественной элементной базы и микропроцессорной технике. Мы все понимаем, что требуется координационные действия между промышленными предприятиями, научными и образовательными организациями, а также государственными институтами развития. На сегодня, мы видим основным функционалом НТС СО непосредственно именно в вышеупомянутых координационных действиях, что должно привести к появлению новых компетенций у предприятий и реализации ряда производственно-технологических проектов».