Главная / Новости / Участие в заседании Комитета по промышленности СОСПП
03.07.2017

Экономика должна быть подчинена человеку: промышленники внесли предложения в «Пятилетку развития»

 

03.07.17

 

Участие реального сектора экономики обсудили на совместном заседании Комитета СОСПП по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями и Общественного совета при министерстве промышленности и науки Свердловской области. В работе приняли участие министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин, исполняющая обязанности министра экономики Свердловской области Татьяна Гладкова, представители промышленных предприятий, органов исполнительной власти, образовательных учреждений.

О разработке программы Евгений Куйвашев  объявил в начале года в своей программной статье «Переломный момент». По мнению главы региона «Пятилетка развития» должна определить конкретные шаги по выводу Свердловской области в тройку регионов-лидеров России.

Сбор предложений в концепцию программы «Пятилетка развития» был объявлен весной 2017 года. СОСПП как представитель работодателей, среди которых предприятия-гиганты и представители малого и среднего бизнеса, подготовил свой пакет предложений в «Пятилетку развития».

Основную идею программы поддержал Анатолий Сысоев, председатель Комитета по промышленности и взаимодействию с естественными монополиями СОСПП: «Экономика должна быть подчинена человеку: повышение качества жизни, достойное образование, развитие инфраструктуры и транспорта, производство товаров народного потребления должны стать главными приоритетами на ближайшие 5 лет».

Важнейшим моментом, на который, по мнению представителей бизнес-сообщества, нужно обратить особое внимание при разработке концепции, должна стать продуманная финансовая схема «Пятилетки», техническая и технологическая политика. «Без финансовой основы, равно учитывающей все направления развития региона, любые благие намерения останутся на бумаге» – выразили свое мнение участники заседания.

Особый акцент члены комитета сделали на развитии транспортной системы: «Будущее — за транспортом. Необходимо приступить к реализации Уральского транспортного коридора «Екатеринбург – Ивдель – Салехард – порт Сабетта» с прямым выходом грузов производителей Свердловской области на Северный морской путь и соединение его с Шелковым путем» – по мнению Анатолия Сысоева, окупятся не только затраты на строительство дороги, но и вся сопутствующая инфраструктура.

Отсутствие налаженного производства качественных и доступных товаров народного потребления – проблема, которая сыграла немалую роль в распаде СССР и теперь станет актуальной, если не создать программу развития производства товаров. Особенно важным это может стать в условиях жесткой санкционной политики стран Запада в отношении России.

По мнению работодателей, развитие инфраструктурных проектов – межмуниципальных и внутримуниципальных, заключение партнерских соглашений между субъектами крупного, малого и среднего бизнеса способны повысить деловую активность региона, стать толчком в развитии мелкого предпринимательства. При подготовке предложений были сделаны акценты на развитие цифровых технологий в промышленности, инновационное производство, формирование источников инвестиций.